Formulaire inscription GRC
Acceo
Inscriptions périscolaires en ligne
Posez une question à l'Assistant Virtuel
agrandir le texte retrecir le texte imprimer article envoyer à un ami
Animations

MAJ 15/06/17

Amicale des ch’tis du fort de Rosny

Regrouper les personnes originaires du Nord de la France afin de perpétuer l’attachement à leurs traditions régionales lors de réunions périodiques.

Contact
Patrick Gorski
2 passage de Picardie, fort de Rosny
patrick.gorski@free.fr

Comité des fêtes des Rosnéens du fort (CDF)

Nous proposons aux Rosnéens diverses activités dont des lotos, des soirées jeux, des soirées à thème, une kermesse pour les enfants, sorties, un Noël pour les enfants du Fort.

Contact
Frédéric Brière
24, allée Vauban, chez M. Patrick Martin
92130 Issy les Moulineaux
06 61 78 92 22 / 06 42 72 40 36
martin.patrick.74@free.fr
fred_bre@free.fr

Comité d’organisation d’animation pour la commune et les amis de Rosny (COACAR)

Organisation des vide greniers et brocante, salon des collectionneurs. Participation aux manifestations populaires de la commune.

Contact
Alain Dumont
20, rue Claude Pernès
alain.dumont10@gmail.com
http://www.coacar.fr

Confrérie de la feronne haute

Défendre les traditions vinicoles de Rosny et son Histoire. Représenter la confrérie auprès des confréries de France et des pays Européens.

Contact
Christian Poiret
20, rue Claude Pernès
06 64 13 49 21
c.poiret@numericable.com

Fanfare arc-en-ciel

Contact
Danièle Belosoukinski
14 bis rue des Berthauds
01 48 55 78 17
belosoukinski@orange.fr

Rencontres

Organisation du salon des vins et des produits gourmands (automne). Recherche et défense de la gastronomie française. Maintien des traditions autour du vin et de son folklore.

Contact
Monique Macrez
30, rue Victor Hugo
06 32 25 70 05
macrez.monique@gmail.com